среда, 7 мая 2008 г.

Куприн. Задание 1.

Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 г. в Наровчате Пензинской губернии в семье чиновников. Наровчат — село в России, административный центр Наровчатского района Пензенской области.Своего отца он не помнил, так как он умер когда Куприну был 1 год. Свою мать он считал "Верховным существом".
Любовь Алексеевна Куприна, урожденная княжна Куланчакова,«обладала сильным, непреклонным характером и высоким благородством». Натура энергичная, волевая и даже с оттенком деспотизма в характере, она обладала к тому же, по словамКуприна, редким «инстинктивным вкусом» и тонкой наблюдательностью. В 1876 году из-за тяжелого материального положения ЛюбовьАлексеевна была вынуждена отдать сына в сиротское училище.
Позднее начались скитания по чужим домам, унизительное клянченье «на сироту, на пропитание» и нестерпимые обиды, когда Сашу заставляли целовать руку какого-нибудь благодетеля. Когда мальчику протягивали что-то сладкое, мать уверяла, будто он не любит лакомства, тем самым как бы намекая: лучше бы дать денежку... А ему так хотелось попробовать вкусненькое! Позднее Куприн писал, что проклинает свою мать, ибо она стала причиной того, что вся его душа была загажена жалкой угодливостью и постоянными унижениями.
В 1880 г сдал вступительные экзамены во Вторую московскую военную гимназию. И осенью в 1888 г поступил в Третье Александровский юнкерское училище в Москве. В кадетском корпусе у него родилась настоящая любовь к литературе. В училище он уже не неуклюжий мальчик, а крепкий юноша и неутомимый танцор влюблялся в каждую партнершу по вальсу.
В 1890 г оканчивает юнкерское училище и поступает в армию.
В 1893 г заканчивает повесть "Впотьмах", "Лунной ночью" и "Дознание".
В 1894 г оставляет военную службу и работает: грузчиком, актером, организовывает цирк, управляет имением и пишет в киевских газетах: "Киевское слово", "Киевляне", "Волыни" - пишет рассказы очерки и заметки.
В 1902 г женится на дочери Давыдовой, Марии Карловне.
В 1909 г писатель получает академическую премию Пушкина(деля ее с Буниным).
После поездки в Финляндию Куприн вторично женится на племяннице Д. Н. Мамина-Сибиряка, Елизавете Морицовне Гейнрих. Растёт семья, а вместе с ней - долги. . В таких условиях работал он над созданием большой повести "Яма".
25 августа 1938 года Александр Иванович Куприн скончался от рака.

Лиза Потапова, Анна Бекетова, Мария Сакач 5б

Комментариев нет: