среда, 14 мая 2008 г.

Задание № 2."Белый пудель"






1. Пудель Арто - Впереди обыкновенно бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный наподобие льва.


Сергей - двенадцатилетний мальчик, который держал под левым локтем свернутый ковер для акробатических упражнений, а в правой нес тесную и грязную клетку со щеглом.

Дедушка Лодыжкин - сзади плелся старший член труппы - дедушка Мартын Лодыжкин,с шарманкой на скрюченной спине.

Шарманка - была старинная, страдавшая хрипотой, кашлем и перенесшая насвоем веку не один десяток починок. Играла она две вещи: унылый немецкий вальс Лаунера и галоп из "Путешествий в Китай". Кроме того, были в шарманке две предательские трубы.

Шарманка* - механический музыкальный инструмент, в котором вращающийся металлический валик с выступающими из него, как и в музыкальной шкатулке, шипами (штифтами) управляет многочисленными органными трубками, куда поступает воздух из воздушной камеры.

Дедушка Мартын Лодыжкин любил свою шарманку так, как можно любить только живое, близкое, пожалуй, даже родственное существо. Дедушка сам сознавал все недостатки своей машины и иногда замечал шутливо, но соттенком тайной грусти: " Что поделаешь?.. Древний орган... простудный... Заиграешь - дачники обижаются"

Я узнала, что труппа музыкантов очень бедная, но добрая.

2. Тропинка шла вдоль высокого прибрежного обрыва, извиваясь в тенистолетних маслин. Море иногда мелькало между деревьями, и тогда казалось,что, уходя вдаль, оно в то же время подымается вверх спокойной могучейстеной, и цвет его был еще синее, еще гуще в узорчатых прорезах, среди серебристо-зеленой листвы. В траве, в кустах кизиля и дикого шиповника, виноградниках и на деревьях - повсюду заливались цикады; воздух дрожал от их звенящего, однообразного, неумолчного крика.


Вывод: Крым очень яркий, удивительный, прекрасный город. Куприн видит в природе много чудес и тайн.

Потапова Лиза, Анна Бекетова, Маша Сак5ач

Комментариев нет: