понедельник, 19 мая 2008 г.

задание 1

1.Автор дедушка Лодыжкин
2.На террасу из внутренних комнат выскочил как бомба, издавая пронзительные крики, между тем виновник этой суматохи, ни на секунду не прекращая своего визга, с разбегу повалился животом на каменный пол, быстро перекатился на спину и с сильным ожесточением принялся дрыгать руками и ногами во все стороны,Ай-яй-яй-я-а-а-а! - вопил мальчик, извиваясь по балкону и отчаянно болтая ногами, Ну вот, драть... Такой сам всякого посекет ,Ай-яй-а-а! Дряни! Дураки!.. - надрывался все громче и громче мальчик.
A).Сергей, долго глядевший с любопытством и удивлением на эту сцену, тихонько толкнул старика в бок.
- Дедушка Лодыжкин, что же это такое с ним? - спросил он шепотом. - Никак, драть его будут?
- Ну вот, драть... Такой сам всякого посекет. Просто - блажной мальчишка. Больной, должно быть.
- Шамашедчий? - догадался Сергей.
- А я почем знаю. Тише!..
- Ай-яй-а-а! Дряни! Дураки!.. - надрывался все громче и громче мальчик.
- Начинай, Сергей. Я знаю! - распорядился вдруг Лодыжкин и с решительным видом завертел ручку шарманки.

Б)Ах, боже мой, они еще больше расстроят бедного Трилли! - воскликнула плачевно дама в голубом капоте. - Ах, да прогоните же их, прогоните скорее! И эта грязная собака с ними. У собак всегда такие ужасные болезни. Что же вы стоите, Иван, точно монумент?
Она с усталым видом и с отвращением замахала платком на артистов, сухопарая красноносая девица сделала страшные глаза, кто-то угрожающе зашипел... Человек во фраке быстро и мягко скатился с балкона и с выражением ужаса на лице, широко растопырив в стороны руки, подбежал к шарманщику.
- Эт-то что за безобразие! - захрипел он сдавленным, испуганным и в то же время начальственно-сердитым шепотом. - Кто позволил? Кто пропустил? Марш! Вон!..
Шарманка, уныло пискнув, замолкла.
- Господин хороший, дозвольте вам объяснить... - начал было деликатно дедушка.
- Никаких! Марш! - закричал с каким-то даже свистом в горле фрачный человек.
Его толстое лицо мигом побагровело, а глаза невероятно широко раскрылись, точно вдруг вылезли наружу, и заходили колесом. Это было настолько страшно, что дедушка невольно отступил на два шага назад.
- Собирайся, Сергей, - сказал он, поспешно вскидывая шарманку на спину. - Идем

В)Лодыжкин обиделся и надел на голову картуз.Собирайся, Сергей, - угрюмо проворчал Лодыжкин. - Исту-ка-н... Арто, иди сюда!..

3.Здесь горы, отступив немного назад, дали место неширокой плоской полосе, покрытой ровными, обточенными прибоем камнями, о которые теперь с тихим шелестом ласково плескалось море. Саженях в двухстах от берега кувыркались в воде дельфины, показывая из нее на мгновение свои жирные, круглые спины. Вдали на горизонте, там, где голубой атлас моря окаймлялся темно-синей бархатной лентой, неподвижно стояли стройные, чуть-чуть розовые на солнце, паруса рыбачьих лодок.
4.Я тебе одно скажу, парень, - начал он не без торжественности. - Примерно, ежели бы у тебя был брат или, скажем, друг, который, значит, с самого сыздетства. Постой, друже, ты собаке колбасу даром не стравляй... сам лучше скушай... этим, брат, ее не подкупишь. Говорю, ежели бы у тебя был самый что ни на есть верный друг... который сыздетства... То за сколько бы ты его примерно продал?
5.Арто... куда? Я т-тебя, бродяга! Но мысли его тотчас же спутались и расплылись в тяжелых и бесформенных видениях. Разбудил дедушку голос Сергея. Мальчик бегал взад и вперед по той стороне ручья, пронзительно свистал и кричал громко, с беспокойством и испугом: - Арто, иси! Назад! Фью, фью, фью! Арто, назад! - Ты что, Сергей, вопишь? - недовольно спросил Лодыжкин, с трудом расправляя затекшую руку. - Собаку мы проспали, вот что! - раздраженным голосом грубо ответил мальчик. - Пропала собачка. Он резко свистнул и еще раз закричал протяжно: - Арто-о-о!
Антонов Виталий Демченко Кирилл 5а

Комментариев нет: