среда, 21 мая 2008 г.

Задание по "Гамбринусу" и "Чудесный доктор".

Наши мысли по рассказу "Гамбринус"
Рассказ очень интересен. В этом рассказе говорится о подземной пивной, которая находилась на самой людной улице,но найти её было довольно трудно.Громадный порт, один из самых больших торговых портов мира, всегдабывал переполнен судами. В него заходили темно-ржавые гигантские броненосцы.В залах стоял густой и кислый запах вчерашнего пива и было темновато, потому что днем берегли газ.

Наши мысли о рассказе " Чудесный доктор".
"Чудесный доктор" очень интересный и позновательный рассказ. Всё описанное действительно произошло в Киеве.В этом рассказе авттор лишь изменил имена действущих лиц.Мы очень огорчились , когда Чудесный доктор умер.
Гамбринус.
Так называлась пивная в бойком портовом городе на юге России.У этого пивного бара совсем не было вывески.Прямо с тротуара входили в узкую, всегда открытую дверь. Пивная состояла из двух длинных, но чрезвычайно низких сводчатых зал. Скаменных стен всегда сочилась белыми струйками подземная влага и сверкала вогне газовых рожков, которые горели денно о нощно, потому что в пивной оконсовсем не было. На сводах, однако, можно было достаточно ясно различитьследы занимательной стенной живописи. На одной картине пировала большаякомпания немецких молодчиков, в охотничьих зеленых куртках, в шляпах стетеревиными перьями, с ружьями за плечами. Все они, обернувшись лицом кпивной зале, приветствовали публику протянутыми кружками, а двое обнимали заталию дебелых девиц, служащих при сельском кабачке, а может быть дочерейдоброго фермера. На другой стене изображался великосветский пикник временпервой половины XVIII столетия; графини и виконты в напудренных парикахжеманно резвятся на зеленом лугу с барашками, а рядом под развесистымиивами, - пруд с лебедями, которых грациозно кормят кавалеры и дамы, сидящиев золотой скорлупе.

Чудесный доктор.
Семья, в которой жила больная девочка была многодетна и мама не могла со всеми детьми справиться.Мама всё время посылала мальчика Гришу что-то выполнять,а потом грубо его расспрашивала что он делал ,куда ходил и что ему сказали.В рассказе был Мерцалов. Он был в летнем пальто, летней войлочной шляпе и безкалош. Его руки взбухли и посинели от мороза, глаза провалились, щекиоблипли вокруг десен, точно у мертвеца. Он не сказал жене ни одного слова,она ему не задала ни одного вопроса. Они поняли друг друга по томуотчаянию, которое прочли друг у друга в глазах.В этот ужасный, роковой год несчастье за несчастьем настойчиво ибезжалостно сыпались на Мерцалова и его семью. Сначала он сам заболелбрюшным тифом, и на его лечение ушли все их скудные сбережения. Потом,когда он поправился, он узнал, что его место, скромное место управляющегодомом на двадцать пять рублей в месяц, занято уже другим.Кто-то шел поаллее. Сначала был виден огонек то вспыхивающей, то потухающей сигары.Потом Мерцалов мало-помалу мог разглядеть старика небольшого роста, втеплой шапке, меховом пальто и высоких калошах-это был доктор.
Ирина Рогозик
Яна Трусова

Комментариев нет: