среда, 14 мая 2008 г.

Задание №2.








Рассказ "Белый пудель" очень интересный и увлекательный, а написал этот рассказ А.И.Куприн
Описание дедушки Лодыжкина:
Дедушка Мартын Лодыжкин любил свою шарманку так, как можно любитьтолько живое, близкое, пожалуй, даже родственное существо. Свыкнувшись сней за многие годы тяжелой бродячей жизни, он стал наконец видеть в нейчто-то одухотворенное, почти сознательное. Случалось иногда, что ночью, вовремя ночлега, где-нибудь на грязном постоялом дворе, шарманка, стоявшаяна полу, рядом с дедушкиным изголовьем, вдруг издавала слабый звук,печальный, одинокий и дрожащий: точно старческий вздох. Тогда Лодыжкин тихо гладил ее по резному боку и шептал ласково: - Что, брат? Жалуешься?.. А ты терпи...

Описание шарманки:
Шарманка была старинная, страдавшая хрипотой, кашлем и перенесшая насвоем веку не один десяток починок. Играла она две вещи: унылый немецкийвальс Лаунера и галоп из "Путешествий в Китай" - обе бывшие в моде леттридцать - сорок тому назад, по теперь всеми позабытые. Кроме того, были вшарманке две предательские трубы. У одной - дискантовой - пропал голос; она совсем не играла, и поэтому, когда до нее доходила очередь, то всямузыка начинала как бы заикаться, прихрамывать и спотыкаться. У другойтрубы, издававшей низкий звук, не сразу закрывался клапан: раз загудев,она тянула одну и ту же басовую ноту, заглушая и сбивая все другие звуки,до тех пор пока ей вдруг не приходило желание замолчать. Дедушка самсознавал эти недостатки своей машины и иногда замечал шутливо, но соттенком тайной грусти: - Что поделаешь?.. Древний орган... простудный... Заиграешь - дачникиобижаются: "Фу, говорят, гадость какая!" А ведь пьесы были очень хорошие,модные, но только нынешние господа нашей музыки совсем не обожают. Имсейчас "Гейшу" подавай, "Под двуглавым орлом", из "Продавца птиц" - вальс.Опять-таки трубы эти... Носил я орган к мастеру - и чинить не берется."Надо, говорит, новые трубы ставить, а лучше всего, говорит, продай тысвою кислую дребедень в музей... вроде как какой-нибудь памятник..." Ну,да уж ладно! Кормила она нас с тобой, Сергей, до сих пор, бог даст и ещепокормит.
Описание Сергея и Пуделя Арто:
Сергей, шедший, по обыкновению, впереди дедушки, остановился и ждал,пока старик не поравнялся с ним. - Ты что, Сережа? - спросил шарманщик. - Жара, дедушка Лодыжкин... нет никакого терпения! Искупаться бы... Старик на ходу привычным движением плеча поправил на спине шарманку ивытер рукавом вспотевшее лицо. - На что бы лучше! - вздохнул он, жадно поглядывая вниз, на прохладнуюсиневу моря. - Только ведь после купанья еще больше разморит. Мне одинзнакомый фельдшер говорил: соль эта самая на человека действует... значит,мол, расслабляет... Соль-то морская... - Врал, может быть? - с сомнением заметил Сергей. - Ну, вот, врал! Зачем ему врать? Человек солидный, непьющий... домишкоу него в Севастополе. Да потом здесь и спуститься к морю негде. Подожди,дойдем ужотко до Мисхора, там и пополощем телеса свои грешные. Передобедом оно лестно, искупаться-то... а потом, значит, поспать трошки... иотличное дело... Арто, услышавший сзади себя разговор, повернулся и подбежал к людям.Его голубые добрые глаза щурились от жары и глядели умильно, а высунутыйдлинный язык вздрагивал от частого дыхания. - Что, брат песик? Тепло? - спросил дедушка. Собака напряженно зевнула, завив язык трубочкой, затряслась всем теломи тонко взвизгнула. - Н-да, братец ты мой, ничего не поделаешь... Сказано: в поте лицатвоего, - продолжал наставительно Лодыжкин. - Положим, у тебя, примерносказать, не лицо, а морда, а все-таки... Ну, пошел, пошел вперед, нечегопод ногами вертеться... А я, Сережа, признаться сказать, люблю, когда этасамая теплынь. Орган вот только мешает, а то, кабы не работа, лег быгде-нибудь на траве, в тени, пузом, значит, вверх, и полеживай себе. Длянаших старых костей это самое солнце - первая вещь.

Комментариев нет: