вторник, 20 мая 2008 г.

Задание 3 "Белый пудель".

<< Это самое настоящее слово - дружба >> - это слова дедушки Лодыжника.
" Хочу собаку.- сказал кудрявый мальчик Трилли.
1. На террасу из внутренних комнат выскочил как бомба, издавая пронзительные крики, мальчик лет восьми или десяти. Он был в легком матросском костюмчике, с обнаженными руками и голыми коленками. Белокурые волосы, все в крупных локонах, растрепались у него небрежно по плечам.
2а.Между тем виновник этой суматохи, ни на секунду не прекращая своего визга, с разбегу повалился животом на каменный пол, быстро перекатился на спину и с сильным ожесточением принялся дрыгать руками и ногами во все стороны.
2б. Долгое время старик и мальчик шли молча, но вдруг, точно по уговору, взглянули друг на друга и рассмеялись: сначала захохотал Сергей, а потом, глядя на него, но с некоторым смущением, улыбнулся и Лодыжкин.
2в.Дедушка снял картуз. Лицо его приняло учтивое, сиротское выражение. - Собаками, барыня, не торгую-с, - сказал он холодно и с достоинством. - А этот пес, сударыня, можно сказать, нас двоих, - он показал большим пальцем через плечо на Сергея, - нас двоих кормит, поит и одевает. И никак этого невозможно, что, например, продать.
3. Выйдя из парка, бродячая труппа спустилась крутой, сыпучей тропинкой к морю. Здесь горы, отступив немного назад, дали место неширокой плоской полосе, покрытой ровными, обточенными прибоем камнями, о которые теперь стихим шелестом ласково плескалось море. Саженях в двухстах от берега кувыркались в воде дельфины, показывая из нее на мгновение свои жирные,круглые спины. Вдали на горизонте, там, где голубой атлас моря окаймлялся темно-синей бархатной лентой, неподвижно стояли стройные, чуть-чуть розовые на солнце, паруса рыбачьих лодок.
4.- Я тебе одно скажу, парень, - начал он не без торжественности. -Примерно, ежели бы у тебя был брат или, скажем, друг, который, значит, ссамого сыздетства. Постой, друже, ты собаке колбасу даром не стравляй...сам лучше скушай... этим, брат, ее не подкупишь. Говорю, ежели бы у тебябыл самый что ни на есть верный друг... который сыздетства...
5. - Арто... куда? Я т-тебя, бродяга!
Но мысли его тотчас же спутались и расплылись в тяжелых и бесформенных видениях.
Разбудил дедушку голос Сергея. Мальчик бегал взад и вперед по той стороне ручья, пронзительно свистал и кричал громко, с беспокойством и испугом:
- Арто, иси! Назад! Фью, фью, фью! Арто, назад!
- Ты что, Сергей, вопишь? - недовольно спросил Лодыжкин, с трудом расправляя затекшую руку.
- Собаку мы проспали, вот что! - раздраженным голосом грубо ответил мальчик. - Пропала собачка. Он резко свистнул и еще раз закричал протяжно:
- Арто-о-о!
...
Широко раскрытые глаза дедушки вдруг наполнились крупными слезами и быстро замигали. Он закрыл их руками.
- Что же нам теперь делать, Сереженька? А? Делать-то нам что теперь? -спрашивал старик, качаясь взад и вперед и беспомощно всхлипывая.
- Что делать, что делать! - сердито передразнил его Сергей. - Вставай, дедушка Лодыжкин, пойдем!..
- Пойдем, - уныло и покорно повторил старик, подымаясь с земли. - Нучто ж, пойдем, Сереженька!
6. Он мчался, как птица, крепко и часто ударяя о землю ногами, которые внезапно сделались крепкими, точно две стальные пружины. Рядом с ним скакал, заливаясь радостным лаем, Арто. Сзади тяжело грохотал по песку дворник, яростно рычавший какие-то ругательства.
7. Я думаю этот рассказ очень познавателен. Он говорит нам, что собаки это тоже как люди. Друга нельзя продать не за какие деньги. Дружба это самое важное в жизни.


Анна Румянцева 5а

Комментариев нет: