среда, 14 мая 2008 г.

Задание 2 белый пудель




1.Впереди обыкновенно бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный наподобие льва. У перекрестков он останавливался и, махая хвостом, вопросительно оглядывался назад. По каким-то ему одному известным признакам он всегда безошибочно узнавал дорогу и, весело болтая мохнатыми ушами, кидался галопом вперед.
2.За собакой шел двенадцатилетний мальчик Сергей, который держал под левым локтем свернутый ковер для акробатических упражнений, а в правой нес тесную и грязную клетку со щеглом, обученным вытаскивать из ящика разноцветные бумажки с предсказаниями на будущую жизнь.


3. Наконец сзади плёлся старший член труппы — дедушка М Лодыжкин, с шарманкой на скрюченной спине.


Шарманка-это механический духовой инструмент.


Дедушка Мартын Лодыжкин любил свою шарманку так, как можно любить только живое, близкое, пожалуй даже родственное существо. Свыкнувшись с ней за многие годы тяжелой бродячей жизни, он стал, наконец, видеть в ней что-то одухотворенное, почти сознательное.




Крымская природа.




Тропинка шла вдоль высокого прибрежного обрыва, извиваясь в тени столетних маслин. Голубое море иногда мелькало между зелёными деревьями, и тогда казалось, что, уходя вдаль, оно в то же время подымается вверх спокойной могучей стеной, и цвет его был еще синее, еще гуще в узорчатых прорезах, среди серебристо-зеленой листвы. В зелёной траве, в кустах кизиля и розового дикого шиповника, в зелёных виноградниках и на деревьях — повсюду заливались цикады; воздух дрожал от их звенящего, однообразного, неумолчного крика. День выдался знойный, безветренный, и накалившаяся земля жгла подошвы ног.


Мы узнали Куприн видит Крым прекрастной природой.
Мартьянова Вика, Калашников Никита, Семенченко Евгений. 5б

Комментариев нет: