четверг, 8 мая 2008 г.

Куприн. Задание № 1.


Александр Иванович Куприн родился 26 августа 1870 года в Наровчате Пензейской губернии. Отец умер от холеры, когда мальчику был всего год. Отец писателя – И.И. Куприн тюркских корней, скорее всего, не имел. В итоге, по имеющимся данным, только двое из вышеперечисленных предков А.И. Куприна, чьи фамилии известны, в своих родословных не восходили к татарам. За два века это не так уж и много. В 1874 году он переезжает с матерью в Москву и поселяется в Сиротский пансион.

Осенью 1888 года Куприн поступил в Третье Александровское юнкеорское училище в Москве. И оно приняло в свои стены уже не тщедушнего, неуклюжего подроска.

"Мы должны быть благодарны Куприну за его человечность, за его тончайший талант, за любовь ксвоей стране, за непоколебимую веру в счастье своего народа и, наконец, за никогда не умеравшую в нем способность загораться от самого незначительного соприкосновения с поэзией и свободно и легко писать об этом."

Осенью 1919, находясь в Гатчине, отрезанной от Петрограда войсками Юденича, эмигрирует за границу. Семнадцать лет, которые писатель провел в эмиграции, были малоплодотворным периодом. Постоянная материальная нужда, тоска по родине приводят его к решению вернуться в Россию. Весной 1937 тяжелобольной Куприн вернулся на родину, тепло встреченный своими почитателями. Публикует очерк "Москва родная".

Но к сожалению Куприн покинул нас в августе 1938 года в Ленинграде от рака пищевода.
Работали:
Урсу Валерия, Ирина Шершукова и Настя Шестиловски.

Комментариев нет: